招工17岁算不算违法

2024-05-23  7

招工17岁不算违法。

在中国,童工是指未满16周岁的儿童或少年工人。法律严禁使用童工,某些特殊行业需要录用未满16周岁的少年工人时,必须经有关部门批准,并在工作时间、禁止从事有害健康工作等方面给予特殊保护。

扩展资料:

案例

家住化隆县的孙先生向记者打来电话反映:前几天干活时,看见有两个小孩在砖厂搬砖,其中一个估计有16岁左右,另一个10岁左右。孙先生觉得砖厂存在非法雇佣童工的现象,就用手机拍了照片并拨打了记者电话反映这一情况。

在化隆县甘都镇花崖村砖厂,通过砖厂工人的帮助,记者找到了一位照片中的主人公,在与他的交谈中记者了解到他的名字叫阿木,是四川省凉山彝族自治州越西县人。由于父母早亡,从小跟着奶奶长大。因无人照料,家境贫困,不得不随同叔叔来到青海打工,他的年龄也已经有17岁了。

也许是因为长期营养不良,已经17岁的阿木看起来只有12岁左右。为了证实阿木的年龄,他向记者拿出身份证,一边指着证件上1999年3月1日的出生日期,一边说:“我读到五年级就辍学了,自从辍学后就不想继续读书了,读书没意思。”

那么,阿木的情况是否属于童工呢?记者咨询了王延辉律师,他认为:童工是指未满16周岁,与单位或者个人发生劳动关系从事有经济收入的劳动或者从事个体劳动的少年、儿童。而阿木,已满17岁不属于童工的范畴。

参考资料:

百度百科-童工

参考资料:

人民网-他们到底算不算童工

可以。可以雇佣已满16周岁的未成人做服务员。

根据法律规定饭店不可以用童工,《中华人民共和国未成年人保护法》《中华人民共和国劳动法》及国务院《禁止使用童工规定》等法律法规都有禁止用人单位招用不满16周岁的未成年人,也不得为不满16周岁的未成年人介绍就业的相关规定。

因此,招用未满16周岁的未成年人工作属于招用童工;招用单位构成非法用工,将由劳动保障行政部门给予处罚;并应当责令用人单位限期将童工送回原居住地交其父母或者其他监护人。

如果逾期将被劳动保障行政部门罚款,并由工商行政管理部门吊销其营业执照或者由民政部门撤销民办非企业单位登记。

保护未成年工作的基本原则

保护未成年工作的基本原则:

1。特殊、优先保护原则。

新修订的《未成年人保护法》第3条第1款规定,国家根据未成年人身心发展特点给予特殊、优先保护,保障未成年人的合法权益不受侵犯。对未成年人给予特殊、优先保护,即“未成年人优先”原则。其基本含义是指,对未成年人的权利,对未成年人的生存、发展和保护,国家和社会都要予以高度重视。无论在什么情况下,任何组织和个人都应把未成年人放在最优先考虑的地位。

2。平等保护原则

新修订的《未成年人保护法》第3条第3款规定了对未成年人平等保护的原则,即“未成年人不分性别、民族、种族、家庭财产状况、宗教信仰等,依法平等地享有权利。”

综上所述是小编对餐饮可不可以雇佣未成年做出的相关回答,希望可以帮助到您

法律依据:

《劳动法》第十五条禁止用人单位招用未满十六周岁的未成年人。

文艺、体育和特种工艺单位招用未满十六周岁的未成年人,必须依照国家有关规定,履行审批手续,并保障其接受义务教育的权利。

《禁止使用童工规定》第六条用人单位使用童工的,由劳动保障行政部门按照每使用一名童工每月处5000元罚款的标准给予处罚;在使用有毒物品的作业场所使用童工的,按照《使用有毒物品作业场所劳动保护条例》规定的罚款幅度,或者按照每使用一名童工每月处5000元罚款的标准,从重处罚。劳动保障行政部门并应当责令用人单位限期将童工送回原居住地交其父母或者其他监护人,所需交通和食宿费用全部由用人单位承担。

用人单位经劳动保障行政部门依照前款规定责令限期改正,逾期仍不将童工送交其父母或者其他监护人的,从责令限期改正之日起,由劳动保障行政部门按照每使用一名童工每月处1万元罚款的标准处罚,并由工商行政管理部门吊销其营业执照或者由民政部门撤销民办非企业单位登记;用人单位是国家机关、事业单位的,由有关单位依法对直接负责的主管人员和其他直接责任人员给予降级或者撤职的行政处分或者纪律处分。

第六条用人单位使用童工的,由劳动保障行政部门按照每使用一名童工每月处5000元罚款的标准给予处罚;在使用有毒物品的作业场所使用童工的,按照《使用有毒物品作业场所劳动保护条例》规定的罚款幅度,或者按照每使用一名童工每月处5000元罚款的标准,从重处罚。劳动保障行政部门并应当责令用人单位限期将童工送回原居住地交其父母或者其他监护人,所需交通和食宿费用全部由用人单位承担。

©著作权归作者所有,转载或内容合作请联系作者